Vous êtes ici : Vaping Post » Comparateur de produits

Votre comparatif de kits

kit Revolto S ou Armour Octa ?

Voici une analyse comparative basée sur nos différentes évaluations des kits kit Revolto S et Armour Octa que notre rédaction a pu réaliser.

Résumé de la rédaction
Le kit Revolto S d’Aspire et l’Armour Octa de Vaporesso sont deux dispositifs avancés pour l’inhalation directe, chacun utilisant deux accus 18650 et offrant une puissance maximale de 220 watts. Les deux kits ont une capacité de réservoir de 6 ml avec un remplissage par le haut. Le Revolto S est légèrement plus léger et plus compact, tandis que l’Armour Octa propose un diamètre d’atomiseur plus petit. Les deux produits sont bien notés pour leur qualité de fabrication et leur ergonomie, sans critiques notables. Les prix sont similaires, avec le Revolto S à 74,85 € et l’Armour Octa à 79,90 €, selon les données de publication.
Analyse comparative détaillée

Modélisation graphique

Notre analyse détaillée

Le Revolto S d’Aspire est plus compact et léger que l’Armour Octa, ce qui peut être un avantage pour ceux qui recherchent la portabilité. Le Armour Octa de Vaporesso, en revanche, offre un diamètre d’atomiseur plus petit, ce qui pourrait influencer la compatibilité avec certains accessoires. Les deux kits partagent une capacité de réservoir identique et une puissance maximale de 220 watts, offrant ainsi une expérience de vape similaire en termes de performance brute. Les modes de fonctionnement diffèrent légèrement, avec le Revolto S offrant plus d’options, y compris le mode Volts et Courbes. Les deux kits sont bien notés pour leur qualité de fabrication et leur ergonomie, ce qui les rend adaptés aux utilisateurs avancés recherchant une inhalation directe.

Tableau comparatif synthétique

Critèrekit Revolto SArmour Octa
Dimensions de la box89,7 x 27 x 53,7 mm92,7 x 30,8 x 55 mm
Poids de la box142.5 g163 g
Puissance maximale220 W220 W
Modes disponiblesWatts, Volts, Contrôle température, Courbes, BypassWatts, Contrôle température, Automatique
Diamètre de l'atomiseur26.8 mm24 mm
Prix (à la date de publication)74,85 €79,90 €

Les fiches techniques

Sortie approx. : Sep. 2026
Prix conseillé : 74.85 €

InhalationDirecte
ProfilAvancé
kit Revolto S
  • Rapport qualité / prix
    100/100
  • Qualité de vape
    100/100
  • Qualité de fabrication
    100/100
  • Facilité d'utilisation
    100/100
  • Ergonomie
    100/100
  • Dimensions : 89,7 x 27 x 53,7 mm
  • Poids du mod : 142.5 g
  • Format d'accus : 2 x 18650
  • Charge : USB-C, charge externe
  • Puissance maximale : 220 W
  • Diamètre max. de l'atomiseur : 26.8 mm
  • Modes disponibles : Watts, Volts, Contrôle température, Courbes, Bypass
  • Dimensions clearomiseurs : 26 x 52,2 mm
  • Poids du clearomiseur : 80 g
  • Capacité du clearomiseur : 6 ml
  • Plage d'utilisation : 30 à 55 W
  • On aime

    • Box complète
    • Facilité d'utilisation
    • Clearomiseur de qualité
    • Résistances excellentes

    On aime pas

    • RAS

Sortie approx. : Août. 2026
Prix conseillé : 79.9 €

InhalationDirecte
ProfilAvancé
Armour Octa
  • Rapport qualité / prix
    100/100
  • Qualité de vape
    100/100
  • Qualité de fabrication
    100/100
  • Facilité d'utilisation
    100/100
  • Ergonomie
    100/100
  • Dimensions : 92,7 x 30,8 x 55 mm
  • Poids du mod : 163 g
  • Format d'accus : 2 x 18650
  • Charge : USB-C, charge externe
  • Puissance maximale : 220 W
  • Diamètre max. de l'atomiseur : 24 mm
  • Modes disponibles : Watts, Contrôle température, Automatique
  • Dimensions clearomiseurs : 23 x 57,8 mm
  • Poids du clearomiseur : 85.5 g
  • Capacité du clearomiseur : 6 ml
  • Plage d'utilisation : 50 à 75 W
  • On aime

    • Niveau de finition
    • Solidité de la box
    • Menus simples
    • Contenance du clearomiseur
    • Qualité des saveurs

    On aime pas

    • RAS

Questions fréquentes

Quelle est la capacité du réservoir pour ces deux kits ?
Les deux kits ont une capacité de réservoir de 6 ml.
Quel type d'inhalation est proposé par ces kits ?
Les deux kits sont conçus pour l'inhalation directe.
Quels sont les modes de fonctionnement disponibles pour le Revolto S ?
Le Revolto S propose les modes Watts, Volts, Contrôle température, Courbes et Bypass.
Quel est le diamètre de l'atomiseur pour l'Armour Octa ?
Le diamètre de l'atomiseur pour l'Armour Octa est de 24 mm.
Quels sont les points forts du Revolto S selon les avis ?
Les points forts incluent une box complète, une facilité d'utilisation, un clearomiseur de qualité et des résistances excellentes.
Quel est le poids de la box pour l'Armour Octa ?
Le poids de la box pour l'Armour Octa est de 163 grammes.