Vous êtes ici : Vaping Post » News cigarette électronique » La malheureuse expérience d’un vapoteur américain

La malheureuse expérience d’un vapoteur américain

Un fait divers vient tristement rappeler qu’ajouter des substances à ses e-liquides peut se révéler dangereux voire fatal. La composition des e-liquides est standardisée, elle se limite à certains ingrédients.

Un américain résidant dans le Michigan est décédé après avoir vapoté du Fentanyl. Il s’agit d’un analgésique réservé aux anesthésies, susceptible d’être 100 fois plus puissant que la morphine. Il est d’ailleurs considéré par de nombreux pays comme un produit stupéfiant.

"Le fentanyl peut être mortel", campagne canadienne

© Jeff Anderson

L’homme âgé de 39 ans vivant dans la commune d’Alpena a perdu connaissance après avoir tiré plusieurs fois sur sa cigarette électronique. Selon le New York Post, il avait préparé l’opioïde particulièrement toxique avec son épouse, après l’avoir acheté sur internet.

Le Fentanyl a d’ailleurs été responsable de nombreuses overdoses. A titre d’exemple, les formes les plus puissantes tels que le Carfentanil servent à endormir des éléphants. Ce genre de substance serait même plus dangereuse que l’anthrax ou le charbon, utilisés par le passé par des groupes terroristes.

Composition d’un e-liquide


Crédit photo : Jeff Anderson, fentanyl